Приморский край.
Поиск

Теплица для приусадебного участка

СОДЕРЖАНИЕ:
1. С чего начать?
2. ПВХ или пленка для стен?
3. Выбор места для теплицы.
4. Конструкция теплицы.
5. Фундаментные работы.
6. Теплица из поликарбоната.
7. Видео.

 

Теплица – залог успешного сбора урожая, поэтому правильный ее монтаж. Соблюдение всех норм и правил обеспечит для растений необходимый микроклимат, даже в зимний период. Поэтому в холодное время в теплице можно выращивать овощи и цветы.

1. С чего начать?

Каркас должен быть прочным, поэтому опытные мастера настоятельно рекомендуют выбрать стальной, деревянный или ПВХ вариант.

Наиболее экологически чистый материал и простой в установке – деревянный. Однако такая конструкция сильнее всего реагирует на окружающую среду. Каркас нужно дополнительно обработать специальными составами.

Поэтому самым прочным каркасом для теплицы считают стальные конструкции, даже при обязательной обработке от коррозии. Популярным видом каркаса является оцинкованный профиль. ПВХ каркас – прочный, экологически чистый и безопасный материал, но дорогой.

2. ПВХ или пленка для стен?

Стены теплицы создают из стекла, ПВХ или специальной пленки. Стекло используют двух типов – закаленное и триплекс. Идеальным покрытием считают не бьющиеся варианты, которые смогут выдержать сильные порывы ветра, удары града и нагрузки снега.

ПВХ (поливинилхлорид) для теплиц - это сотовый и монолитный поликарбонат. При ежедневном воздействии солнечных лучей материал не теряет свой цвет, форма сохраняется даже при перепадах температуры.

3. Выбор места для теплицы

Проводить монтаж теплицы необходимо в правильном месте. При возможности ее лучше сооружать ближе к дому. Так вы оперативно и без особых затруднений сможете провести в теплицу электроэнергию. Искусственное освещение – важная составляющая теплицы (особенно в зимнее время). Электричество поддерживает и другие технические приспособления для парника.

Кстати, перед установкой вы должны четко осознавать сезонность выращивания, нужна ли она зимой. При круглогодичном использовании теплицу устанавливают с запада на восток. Длинные стороны располагают с севера на юг. Место под строительство должно быть ровным и без близлежащих деревьев (тень в данном случае исключена).

4. Конструкция теплицы

После определения участка, материалов, вам нужно решить какой формы будет теплица – шатровой, арочной, односкатной или двускатной. При желании можно создать разбираемый тип конструкции. Это условие тесно взаимосвязано с типом фундамента.

5. Фундаментные работы

Временная конструкция не подразумевает установку прочного основания под теплицу, поэтому могут подойти и пластиковые бутылки. Если теплица будет стоять зимой, то необходимо создать прочный фундамент. Идеальный вариант – монолитный (ленточный) фундамент. Основание располагают ниже уровня промерзания грунта (планка всегда разная и зависит от региональных погодных условий). Нижнюю часть засыпают щебнем. Ров должен быть глубиной около 80 см. При желании можно усилить прочностные характеристики фундамента с помощью соединения бетона с армированной сеткой. Неправильное создание основы для теплицы повлечет разрушение (например, растрескивание стекла).

6. Теплица из поликарбоната

Теплица из сотового поликарбоната - самый популярный вид, монтажники оставляют во время установки несколько миллиметров между панелями (так как материал расширяется при высокой температуре воздуха и наоборот, сужается при низких). Оконные проемы в теплице - это не только дополнительное освещение, но и проветривание. Материал обладает хорошей морозостойкостью. На современном рынке поликарбонатные плиты представлены в широкой сетке размеров и толщин.

Важно правильно произвести крепеж, именно от него зависит целостность всей конструкции. Поэтому соблюдайте правила монтажа. Если сомневаетесь, то посмотрите видеоролики в Интернет по данной тематике. Альтернативный вариант - воспользоваться услугами специалистов, но тогда лучше выбрать опытных мастеров, остерегайтесь дилетантства.

7. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме