Приморский край.
Поиск
Секреты оклейки стеклообоев

Секреты оклейки стеклообоев

5.jpg

На современном строительном рынке потребители выделяют стеклообои за великолепные технико-эксплуатационные характеристики! Этот отделочный материал для рабочих поверхностей квартиры, дома, дачи, коттеджа появился сравнительно недавно и сразу же приобрел популярность. Сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент изделий с различными рисунками, фактурами, цветовой палитрой. При этом они невероятно долго эксплуатируются, многократно перекрашиваются, не нуждаются в каком-либо дополнительном уходе. Но обо все по порядку!

1. Плюсы стеклообоев

11.jpg

Экологическая безопасность. Это показатель получается благодаря тому, что сырье полностью натуральное, без ядовитых химическим примесей.

Длительность службы – до 30 лет!

Пожаробезопасность. Материал не тлеет и горит.

Если вы любите эксперименты с дизайном интерьера, то стеклообои – идеальны. Т.к. не боятся окрашиваний. Они сделаны из натурального сырья, безопасны, экологичны, не поддерживают горение. При этом эстетические качества останутся неизменно высокими.

6.jpg

Нанесение этих изделий не подразумевает каких-либо подготовительных работ. Все поверхности, конечно, заранее разравниваются, но не до идеальности. Незначительные шероховатости – не помеха для оклейки. Держаться они будут долго.

Практически нет ограничений по сфере применения. Дело в том, что для обычных обоев влага – настоящий враг, а для стеклообоев – друг. Поэтому уместны для нанесения на стены и потолок в ванне, кухне. Однако вместе с ними купите и нанесите краску с влагоотталкивающими свойствами. Это очень важный момент, способный в разы продлить «жизнь» материалу!

2. Минусы

7.jpg

Не всегда удается подобрать подходящий вариант стеклообоев. Тогда вам на помощь придут секреты мастеров – дополните материал доступными приемами дизайна и декорирования.

Обязательно предусмотрите подходящую защитную одежду! Как известно, стеклообои очень колючие. Все манипуляции – только в перчатках, комбинезоне и костюме из плотных тканей, очках. Берегите кожу и глаза.  

Стоимость тоже «кусается». Сравнивайте цены у нескольких производителей и заказывайте только те варианты, которые не нанесут урон семейному бюджету.

3. Подготовительные работы

Следует знать, что среди финишных шпаклёвок существует идеальный вариант для окончательной подготовки поверхности – саморазравнивающаяся финишная шпаклёвка.

3.jpg

После выравнивания желательно очистить поверхность от пыли с помощью пылесоса или слегка влажной тряпкой, а затем, чистую и сухую поверхность тщательно промазать грунтовкой. Если обои будут наклеиваться по стене, только что обшитой гипсокартоном, то для скрытия швов используется специальная лента – серпянка. Она наклеивается с помощью клея ПВА на швы, а затем поверх неё наносится шпаклёвка. После высыхания шов тщательно зачищается и становится незаметным.

4. Порядок оклейки стеклообоями стен и потолка

8.jpeg

В принципе работы со стеклообоями практически нет отличий от оклейки поверхностей обычными, бумажными обоями.
Следует соблюдать правильный порядок этого процесса, начинающегося следующим образом:

  • Рулон стеклообоев нарезается на куски заранее отмеренного размера. В случае необходимости подгонки рисунка нужно добавить несколько дополнительных сантиметров;
  • Клей наносится на стену;
  • Обои прижимаются к стене по заранее намеченной отвесом линии, с помощью мягкого шпателя или специальной лопатки;
  • Край новой полосы присоединяется к предыдущей;
  • Стеклообои тщательно разравниваются по поверхности. Первоначально для этой цели используется мягкий шпатель, а затем мягкий валик.

Завершающим штрихом будет обрезка лишней длины куска обоев.

9.jpeg

При оклеивании потолка все работы проводятся в том же порядке, только размечать линию, по которой будет наклеиваться первый кусок стеклообоев, следует с помощью угольника и рулетки. Швы располагают таким образом, чтобы свет из окна падал вдоль них. Такое расположение сделает их незаметными.

Стоит отметить, что при отделке потолка необходим помощник – одному эту работу выполнить сложно.

5. Отделка кирпичной печи стеклообоями

Потребность облагородить кирпичную печь чаще всего возникает у владельцев загородных домов. Обычно отделку печи производят керамической плиткой, но такая работа требует профессиональных навыков. Лучшим вариантом выполнения отделки печи становится её оклеивание стекловолокнистыми обоями.

Этот универсальный материал без проблем переносит перепады температуры.  Высокая температура не мешает сохранять стеклообоям первоначальный вид. Чтобы стеклообои  держались на поверхности кирпичной печи, следует правильно провести её подготовку и использовать специальный клей.

10.jpg

В первую очередь поверхность кирпичной печи покрывается грунтовкой. Для её изготовления используются штукатурный раствор. Грунтовочный слой должен быть выполнен таким образом, чтобы на готовой поверхности отсутствовали трещины. Каждая трещина становится причиной деформации стеклообоев при их эксплуатации.

Затем наступает очередь раскраивания обоев на куски необходимого размера. После подготовки нужного количества кусков стеклообоев на поверхность печи с помощью валика наносится клей. Разглаживаются обои с помощью сухого валика. Данный инструмент применяется только для выравнивания материала. Затем оклеенная поверхность печи полностью покрывается слоем клея.

4.jpg

Следующий этап работы – окраска поверхностей, выполняется не менее, чем через сутки, когда стеклообои полностью высохнут. Краску для окраски печи следует приобретать только термостойкую.

6. Технология окраски стеклообоев

Главный критерий выбора краски для покрытия стеклообоев – состояние помещения. Во влажном помещении краску используют влагоустойчивую. Если эксплуатация стен предусматривает частое физическое воздействие на них, то и краска необходима износостойкая.

1.jpeg

Перед окраской на поверхность стеклообоев наносят слой грунтовки. Для её изготовления  используется разбавленный клей. После такой подготовки стеклообоев к окрашиванию, краска наносится ровнее, да и потребуется её гораздо меньше. В каких пропорциях разводится сухой клей, подробно указывается в приложенной к нему инструкции.

Красить стеклообои можно только после полного высыхания клеевого слоя. Для окрашивания поверхности большой площади используют валик с длинным мехом, а в проблемных местах красят мягкой кистью. Если поверхность стеклообоев красится впервые, то нужно нанести краску дважды. Интервал времени между нанесением слоёв краски должен быть не менее часа.

2.jpg

Причиной популярности стеклообоев стала не только их прочность и долговечность. Большинство потребителей остановили выбор на отделке помещений этим материалом из-за простого ухода за ним. Загрязнённые места, появившиеся на обоях, легко очищаются с помощью мягкой тряпочки и тёплой воды. Для сильных загрязнений используют моющие средства.

Мы внимательно рассмотрели все действия, связанные с осуществлением всех манипуляций по оклейке обоев с фото и видео. Можете приступать прямо сегодня и добиваться необыкновенных результатов!

7. Видео.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме