Приморский край.
Поиск

Черно-белая палитра в интерьере: всегда модная и яркая

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Баланс белого и чёрного
2. Третий - лишний
3.Стилистическое оформление
4.Отделка
5.Меблировка
6. Декор
7.Чёрно-белая гамма в интерьере разных комнат
8. Видео

Современная пара черного и белого цветов остается модной и востребованной. Причин этому множество, но главные из них – это, конечно, утонченное изящество и особый шарм, харизма, которые они несут. Ее используют в дизайне интерьера люди смелые, активные, целеустремленные, готовые к экспериментам. Давайте приступим к разбору.   

Дизайнеры единодушны во мнении:  два колора, которые считаются нейтральными, при умелом сочетании обретают удивительное «звучание» в интерьере. Как правило, черный цвет большинство людей считают достаточно мрачным, а белый – слишком уж скучным и не радостным. Однако стоит только взять их вместе и тогда все восприятие меняется.

И каждый оттенок сыграет свою определённую роль. Чёрный перестанет казаться мрачным, он позволит создать интимную обстановку и разграничить пространство. А белый внесёт в комнату свободу и некую воздушность, поможет визуально расширить границы.

1. Баланс белого и чёрного

Если вы решили внести чёрно-белый цвет в интерьер квартиры или дома, то должны продумать всё до мелочей. В частности, следует добиться гармоничного баланса тонов. Не стоит смешивать их в равных пропорциях, в таком случае комната может восприниматься как чрезмерно пёстрая и несколько перегруженная. Желательно один цвет сделать преобладающим, чтобы он задавал основной фон.

Но какой именно цвет выбрать? Это зависит, во-первых, от предназначения и особенностей конкретной комнаты, во-вторых, от ваших личных предпочтений и пожеланий. Так, преобладание белого позволит визуально увеличить пространство, а также добавить помещению воздушности и лёгкости, сделать его более светлым. А чёрный, напротив, приглушит чрезмерно яркое освещение, внесёт в интерьер некую таинственность и создаст интимную атмосферу. Но помните, что такой цвет зрительно уменьшит площадь комнаты.

2. Третий – лишний?

Чёрно-белая гамма может показаться скучной, и разбавить её можно с помощью третьего оттенка. Причём вы получаете возможность выбрать абсолютно любой, так как используемые для оформления цвета в плане сочетания с другими абсолютно универсальны.

Чтобы расставить акценты и сделать помещение более оживлённым, свежим и  динамичным, используйте яркие цвета, такие как желтый, оранжевый, мятный, коралловый, ярко-синий, красный, фуксия и другие. Для создания монохромной гаммы применяйте серый, который станет неким смягчающим переходом в агрессивном контрасте. А если вы хотите сделать гамму более спокойной и нежной, то идеальным решением станет один из пастельных или природных оттенков, например, персиковый, светло-жёлтый, фисташковый, терракотовый, бежевый, светло-салатовый, песочный, светло-розовый, бледно-голубой.

Совет: не стоит использовать сочетание более трёх оттенков, иначе чёрно-белая гамма просто потеряется в таком многоцветье.

3. Стилистическое оформление

Гармоничный интерьер – это комната, оформленная в определённом стиле. И если вы остановились на чёрно-белой гамме, то выбор несколько ограничится. Хотя такое сочетание может считаться универсальным, оно вписывается не во все направления: в некоторых (таких как классика, прованс, эко-стиль) оно выглядит несколько агрессивно и даже нарушает гармонию.

Обратите внимание на такие стили как современный хай-тек, в котором белый может преобладать и дополняться серым, а чёрный будет использоваться для расстановки акцентов и обозначения зон или границ. Чёрно-белая гамма также впишется в лаконичный, но стильный минимализм. Стоит рассмотреть и яркий поп-арт, и в таком случае контрастная гамма заиграет совершенно иначе, если дополнить её креативными аксессуарами и яркими акцентами.

4. Отделка

Отделка может быть оригинальной и стильной, что достигается за счёт игры с фактурами, комбинирования разных и порой контрастных материалов и других интересных приёмов. Например, стены можно покрыть декоративной штукатуркой, покрасить матовой краской. Также подойдут обои с рельефными узорами, шелкографией или тиснением. Попробуйте сочетать два материала, чередуя их на стенах или выделив лишь одну сторону.

Пол можно оформить с помощью шикарного белого или чёрного паркета или ламината либо линолеума: однотонного или декорированного черно-белыми принтами, например, шахматными клетками, анималистическими или флористическими рисунками. Интересным решением станет современный наливной пол. А в некоторых комнатах уместны плиточные и даже каменные покрытия.

Потолок лучше всего сделать белым, так как чёрный покажется слишком мрачным и будет давить и вызывать депрессию. Но чтобы он не выглядел скучно, можно создать многоуровневую конструкцию, которая сделает пространство более объёмным и многогранным.

5. Меблировка

Самый важный момент при выборе мебели – это её цвет. И он должен либо дополнять основную чёрно-белую гамму, либо оттенять и разбавлять её. В первом случае следует выбрать предметы белого или чёрного цвета, а можно сразу обоих, создав стильный комплект. Чтобы освежить интерьер, можно использовать яркую мебель. Если же вы хотите немного сгладить контраст, рассмотрите сдержанные тона: песочный, бежевый, фисташковый и другие.

6. Декор

Декор призван разбавить основной фон, выгодно его обыграть. И именно поэтому стоит использовать или креативные и яркие, или же, напротив, сдержанные и элегантные элементы. В первом случае выбирайте картины в стилях кубизм, поп-арт, сюрреализм, а также оригинальные статуэтки. А для создания элегантного интерьера подойдут фото и классические изображения в рамках, зеркала, вазы, цветы.

7. Чёрно-белая гамма в интерьере разных комнат

Чёрно-белая гамма универсальна и поэтому может органично вписаться в интерьер практически любой комнаты, кроме детской, в которой столь яркий контраст будет неуместным.

Итак, несколько интересных идей использования чёрного и белого в интерьерах разных комнат:

В гостиной попробуйте достичь равновесия чёрного и белого и сделайте оформление более интересным с помощью аксессуаров. В этом помещении уместны принты: с их помощью можно обозначить или выделить отдельную зону.

На кухне можно разместить шикарный чёрный гарнитур на фоне белоснежных стен, дополнив интерьер яркими аксессуарами. Пол и потолок пусть будут сдержанными и неброскими.

В спальне за основу стоит взять расслабляющий белый, разместив на его фоне потрясающую чёрную мебель. И не забывайте о нежных аксессуарах, они помогут создать нужную атмосферу.

В ванной комнате можно поэкспериментировать. В таком помещении допустимы чёрные стены, пол и даже потолок. А оттенить такой мрачный фон позволит белоснежная сантехника и мебель. Но можно поступить иначе, дополнив светлую отделку чёрными элементами интерьера.

Пусть чёрно-белая гамма внесёт в интерьер шарм и оригинальность!

8. Видео

Text.ru - 100.00%
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме